En el tercer mes del año, el rubro de mayor impacto fue Educación con un incremento mensual del 46,9%; en tanto que el de menor incidencia resultó ser Comunicación con una variación del 1,8%. Los demás rubros tuvieron el siguiente comportamiento: Alimentos y bebidas no alcohólicas 8,4%; Bebidas alcohólicas y tabaco 9,0%; Prendas de vestir y calzado 7,8%; Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles 4,3%; Equipamiento y mantenimiento del hogar 4,3%; Salud 6,2%; Transporte 4,6%; Recreación y cultura 6,8%; Restaurante y hoteles con una variación del 5,7% y Bienes y servicios varios 5,8%.
En relación a Alimentos la variación fue del 8,7%; según el siguiente detalle: Pan y cereales 6,1%; Carnes y derivados 12,6%; Leche, productos lácteos y huevos 6,7%; Aceites, grasas y manteca 5,0%; Frutas 10,0%; Verduras, tubérculos y legumbres 3,1% y Azúcar, dulces, chocolate, golosinas, etc. 6,8%
Inflación acumulada
En lo que va de ese 2023, la inflación acumulada en la Región Patagónica es del 19,8%. En esta medición la mayor incidencia la registra el rubro Alimentos y bebidas no alcohólicas con una variación del 23,6%; en tanto el de menor impacto figura Comunicación con el 15,8%.
En cuanto a la inflación acumulada anual alcanza el 99,4%; donde el rubro de mayor impacto resultó ser nuevamente Alimentos y bebidas no alcohólicas con una variación del 103,2% En el otro extremo, el de menor incidencia resultó ser Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles con el 75,5%.
El informe del INDEC también incluye un relevamiento de precios promedio al consumidor de un conjunto de productos de la canasta familiar, los correspondientes a la Región Patagónica son los siguientes:
Pan francés (por Kg) $470,77; Harina de trigo común (por Kg) $202,60; Arroz blanco simple (por Kg) $286,95; Fideos secos tipo guisero (500 g) $294,73; Carne picada común (Kg) $1465,21; Pollo entero (Kg) $597,99; Aceite de girasol (1,5 litros) $814,00; Leche fresca entera en sachet (Litro) $284,11; Huevos de gallina (Docena) $597,30; Papa (Kg) $331,93; Azúcar (Kg) $331,43; Detergente líquido (750 cc) $469,63; Lavandina (1.000 cc) $187,55; Jabón de tocador (125 g) $205,20.